Омелян: Средняя зарплата выросла ощутимо

Работник автодорожной сферы в Украине сейчас получает в среднем 15 тыс. грн, рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Существенное повышение зарплат дорожным строителям способствует возвращению в Украину трудовых мигрантов. Об этом министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил в интервью "Укринформу", которое опубликовали 23 мая.

"Мне очень приятно, что в автодорожной сфере начался обратный процесс. Если раньше люди уезжали массово за границу, искали там работу, сейчас они возвращаются в Украину. Средняя зарплата выросла ощутимо", – сказал он.

По данным Омеляна, обычный рабочий указанного профиля сейчас получает в среднем 15 тыс. грн, а также полное обеспечение проживания, питания и транспортных услуг. Инженеры могут рассчитывать на 25–30 тыс. грн.

"В Польше или Словакии он будет зарабатывать около $1,5 тыс. (39 тыс. грн), в лучшем случае. Но как минимум половина этой суммы уйдет на проживание, а еще же надо передать деньги семье", – пояснил министр.

В феврале 2018 года в Национальном банке Украины прогнозировали, что в ближайшие два-три года трудовая миграция из Украины будет расти.

Руководитель "Укравтодора" Славомир Новак заявлял, что в стране необходимо отремонтировать 50 тыс. км путей.

Джерело

2ogoloshenya