Фото: AP (Photo: AP)

Министр обороны Авигдор Либерман убежден, что ни Израиль, ни Россия не заинтересованы в напряжении отношений вокруг ситуации в Сирии.

По его словам, между двумя странами существует открытый диалог.

Это заявление он сделал во вторник, 24 апреля, в интервью порталу Ynet на фоне угрозы России поставить в Сирию комплексы противоракетной обороны S-300 и сообщений о том, что Израиль попросил Россию этого не делать и даже пригрозил разбомбить их в случае появления.

"Нам важно, чтобы российские комплексы не были направлены против нас. Если они обернутся против нас, мы будем действовать против них, - сказал министр. – У многих сообщений по этому поводу нет никакой связи с реальностью. Одно должно быть ясно: тот, кто откроет огонь по нашим самолетам, будет уничтожен. Мы не вмешиваемся во внутренние дела Сирии, но мы не позволим Ирану обосноваться там со своим оружием".

"Мы ведем с Россией и ее войсками в Сирии открытый диалог, иногда крайне непростой, но вот уже несколько лет нам удается сотрудничать, договариваться и предотвращать столкновения. Ни мы, ни они не заинтересованы в противостоянии, - продолжил Либерман. - В Сирии имеются российские противоракетные установки, но они не работают против нас. Против нас в Сирии орудуют не русские, а сирийцы. И когда они задействовали против нас свои системы, мы их уничтожали".

На вопрос о том, что именно имел в виду главарь "Хизбаллы" Хасан Насралла, когда сказал, что за последние месяцы при загадочных обстоятельствах в мире были убиты несколько "умных ливанцев", Либерман ответил, что понятия не имеет, о чем речь.

"Я не знаю, о чем он говорил. Он ведет сейчас предвыборную кампанию, и не представляю, что там на этот раз придумали. Я бы не стал относиться к его словам всерьез. Мало ли что он надумывает ради громких заголовков".

Либерман успокоил израильтян в связи с майскими событиями, из-за которых возможна эскалация ситуации в сфере безопасности. Имеется в виду открытие в середине мая американского посольства в Иерусалиме и палестинский "день накбы" (катастрофы, как они называют годовщину создания Государства Израиль).

"Система безопасности работает в обычном режиме. Мы не закрываем глаза на происходящее, но нет повода для истерики", - сказал Либерман.

Напоследок министр прокомментировал намерение США выйти из договора по иранской ядерной программе. "Америка нас не спрашивает, что ей делать, - сказал Либерман. - У нее свои соображения. Президент США примет свое решение вне зависимости от того или иного давления. Мы видим, что в Вашингтон один за другим прибывают европейские лидеры. Президент Франции, канцлер Германии. Премьер Великобритании тоже, наверное, туда отправится. Мы готовы к любому развитию событий".

Напомним, что два дня назад бывший глава военной разведки Амос Ядлин следующим образом высказался о предстоящем мае, который он назвал самым опасным с мая 1967 года накануне Шестидневной войны: "Слишком много событий ожидается в этом месяце: и палестинские марши по случаю "дня накбы", и перенос посольства, и решение Трампа по ядерному соглашению, и угрозы Тегерана. "Вызовы серьезные. ЦАХАЛ к вызовам должен быть готов".

Джерело

2ogoloshenya