Warning: Division by zero in /sata2/home/users/vkkp/www/www.vk-kp.info/libraries/mavik/thumb/resizetype/abstract.php on line 39

Warning: Division by zero in /sata2/home/users/vkkp/www/www.vk-kp.info/libraries/mavik/thumb/resizetype/abstract.php on line 39

У заяві вказується, що в представлених на Всесвітньому форумі Голокосту відеоматеріалах була відсутня тема поділу Польщі між СРСР та нацистською Німеччиною в 1939 році.

Публікуємо матеріал мовою оригіналу:

Мемориальный центр "Яд ва-Шем" обнародовал в понедельник, 3 февраля, беспрецедентное извинение "за ошибочные и тенденциозные видео", которые демонстрировались во время Всемирного форума памяти Холокоста, состоявшегося в Иерусалиме 22-23 января 2020 года. В частности, признано, что в роликах обойден стороной вопрос об ответственности СССР за начало Второй мировой войны и военных преступлениях, совершенных в тот период.

В той связи особо подчеркивается, что одним из почетных гостей и центральных ораторов на этом мероприятии был Владимир Путин, президент Российской Федерации, считающейся правопреемницей Советского Союза.

"К огромному сожалению, в видео, которые сопровождали мероприятия, особенно в том, где кратко были представлены основные события, предшествовавшие началу Второй мировой войны и Холокоста, вкрались неточности и была представлена лишь частичная картина исторических фактов. Это создало небалансированное и одностороннее представление о реальных событиях того периода, - указывает в открытом письме глава Международного института истории Холокоста при мемориале "Яд ва-Шшем" проф. Дан Михман.

По его словам, в видеоматериалах отсутствовала тема раздела Польши между СССР и нацисткой Германией в 1939 году, а также оккупация Западной Европы в 1940 году.

 Кроме того, на представленных картах были указаны неверные границы Польши и соседних стран. Наконец, концентрационные лагеря были ошибочно квалифицированы как "лагеря уничтожения".

"Видео, использованные для мероприятия, не показывают сложную картину Второй мировой войны и Холокоста, беспристрастным изучением которых постоянно занят "Яд ва-Шем", - подчеркивается в письме. Профессор заверил, что все материалы, которые мемориальный центр доводит до общественности, содержат "полную картину сложных и неоднозначных событий того периода".

"Мы приносим извинения за досадную ошибку, которая произошла, - говорится в письме Михмана. - Эти видео не отражают позицию "Яд ва-Шем" по этой теме.  Мемориальный центр вновь подчеркивает, что его основная задача - сохранение памяти Холокоста на основе исторической правды".

"Мы объективно исследуем исторические события, несмотря на предпринимая в ряде стран попытки заретушировать "неудобные" факты или политизировать их".

Джерело.

2ogoloshenya